СПЧ сообщил о задержании в Белоруссии основателя «Голоса» Лилии Шибановой

13/05/2016 - 10:23 (по МСК)

Члена президентского Совета по правам человека и основателя ассоциации «Голос» Лилию Шибанову накануне сняли с поезда в Белоруссии, однако она до сих пор остается недоступна. Члены СПЧ намерены обратиться к президенту Владимиру Путину, говорится в сообщении в пятницу, 13 мая.

Задержание произошло на белорусской станции Гудогай, недалеко от границы с Литвой.

«По имеющимся сведениям, Шибанову вынудили покинуть поезд, на котором она следовала в Москву для участия в заседании СПЧ о гражданском участии в мониторинге выборов, назначенном на 16 мая. Сейчас ее мобильный телефон отключен», — написали правозащитники.

СПЧ обратится к президенту. Правозащитники отметили, что права и законные интересы Шибановой были «грубо нарушены необъяснимыми действиями белорусских властей».

В то же время в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили, что Шибанова после прохождения пограничного и таможенного контроля уехала на такси.

«Ее ссадили с поезда, таможня провела осмотр. В 23.30 она убыла из пункта пропуска на такси», — рассказал пресс-секретарь Александр Тищенко (цитата по «Интерфаксу»). Он назвал досмотр штатной ситуацией.

 После этого правозащитники сообщили, что Шибанова находится в Москве.

Накануне политолог Александр Кынев сообщил, что Шибанова рассказала, что ее сняли с поезда и досматривают, однако разговор был прерван.

В 2014 году ассоциацию «Голос» признали иностранным агентом и включили в соответствующий реестр Минюста. «Голос» фактически прекратил работу от лица ассоциации и продолжил деятельность по наблюдению за выборами в одноименном движении.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30