«Коммерсантъ» узнал о выдаче малоизвестной компании лицензии на освоение шельфа Крыма

06/03/2017 - 06:55 (по МСК)

Лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма получила «неизвестная в отрасли» частная компания «Новые проекты», сообщает «Коммерсантъ».

По информации портала pravo.gov.ru, в июне 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выдать ООО «Новые проекты» лицензию на участок Глубокая на 30 лет. В течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Газета отмечает, что «Новые проекты» имели лицензию на этот участок с 2012 года, но тогда компания была украинским юридическим лицом.

По официальным данным, сейчас главным владельцем компании является предприниматель Антон Дорноступ. Он «близок к семье экс-главы Роснедр Валерия Пака», пишет «Коммерсантъ». Собеседники издания в правительстве говорят, что бенецифицар «Новых проектов» — это украинский бизнесмен Сергей Курченко, который живет в Москве после смены власти на Украине, хотя близкий к компании источник эту информацию опровергает.

По информации «Росстата», на конец 2015 года бухгалтерский баланс «Новых проектов» был пустым и у компании не было никаких активов помимо 60 тысяч рублей уставного капитала. Отсутствовало также движение средств по счетам.

«Коммерсантъ» называет появление частной компании на шельфе «неожиданностью», так как, согласно закону, в этой сфере могут работать только госкомпании. При этом для владельцев украинских лицензий после присоединения Крыма к России сделали исключение,  упростив порядок их переоформления. Для этого организациям нужно было обратиться в Роснедра, а также пройти проверку в ФСБ и Минобороны.

С Антоном Дорноступом и Сергеем Курченко газете связаться не удалось. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова запрос «Коммерсанта» перенаправила в Минприроды, но там от комментариев отказались.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16