Шеф-редактор The Insider Доброхотов не смог восстановить мобильный номер после обыска

29/07/2021 - 13:56 (по МСК)

Шеф-редактор The Insider* Роман Доброхотов не смог восстановить номер мобильного телефона после того, как у него изъяли технику в ходе обыска. Об этом журналист написал в твиттере. 

«Прихожу в МТС вчера симку менять, диктую номер, они смотрят в базе и отвечают — извините, но у нас такого номера нет и не было никогда», — написал Доброхотов. Он отметил, что сотрудники оператора уже сутки не могут найти номер в базах. 

Доброхотов отметил, что МГТС видит номер «и даже помог его заблокировать», но за получением новой сим-карты в компании предлагают журналисту обратиться в МТС. 

Шеф-редактор The Insider* добавил, что завел этот номер 20 лет назад, поэтому договор на номер «сложновато найти». 

Дождь обратился за комментарием в пресс-службу МТС.

Накануне полицейские пришли к Доброхотову с обыском. Силовики изъяли у журналиста технику и загранпаспорт. После обыска его отвезли на допрос в качестве свидетеля по делу о клевете, которое завели по заявлению голландского журналиста Максимилиана ван дер Верффа. Доброхотов назвал это «прицельной акцией», чтобы попасть в его квартиру и получить доступ к его технике.

«Открытые медиа» выяснили, что номер автомобиля, на котором Доброхотова увезли в полицию, закреплен за ФСБ. Он совпал с номерами автобуса, который использовался при обмене граждан России и Украины в 2019 году. Журналист Bellingcat Христо Грозев опубликовал фотографии, которые подтверждают, что ФСБ использовала этот номер много раз на разных гражданских автомобилях.

23 июля Минюст включил The Insider* в список СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Доброхотов говорил Дождю, что издание не будет маркировать свои публикации как материалы «СМИ-иноагента», потому что зарегистрировано в Латвии и не обязано соблюдать российские законы. Журналист допустил, что силовики могут начать «по беспределу» преследовать его и журналистов издания.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

*По решению Минюста России, The Insider включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39