Михаил Галустян пожаловался в ФАС из-за использования его фото шашлычной

27/11/2017 - 14:22 (по МСК)

Актер Михаил Галустян пожаловался в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Челябинской области на использование в рекламе шашлычной его фотографии. Соответствующая жалоба опубликована на сайте регионального ведомства.

Фото: ФАС

Шашлычная, на которой размещено фото Галустяна, находится в Копейске. На фото он держит в руках плакат с текстом «Шашлык, шаурма, на углях».

В своем заявлении Галустян указал, что права на фотографию принадлежат ему. Он не давал согласия на ее использование в рекламе.

«Использование в рекламе данного образа привлекает повышенное внимание потребителей к указанному объекту рекламирования в связи с популярностью и широкой известностью широкой публике Михаила Галустяна», — говорится в заявлении.

Согласно Гражданскому кодексу, использование изображения гражданина, в том числе фото, допускается только с согласия этого человека. В Законе о рекламе говорится, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования российских законов, в том числе гражданского законодательства.

Владелец заведения Карен Арзаканцян заявил РБК, что баннер «уже снят». «Баннер я уже убрал. Михаил мой земляк. Если надо будет, извинимся, я не вижу тут ничего криминального. Я смотрю все его шоу и стараюсь не пропускать все с его участием, поэтому его и наклеил», — сказал Арзаканцян 

На вопрос о том, известно ли ему об обращении Галустяна в ФАС, он сказал, что «это очередные подводные камни». «Человек в Москве, а здесь, в Копейске, шашлычная стоит, откуда он узнал, что здесь его лицо. Его фотографии вообще везде в области наклеены. Ему прислали, наверное, в интернете» — сказал он.

Решение о возбуждении дела из-за нарушения рекламного законодательства планируют принять до 10 декабря.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39