Полиция назвала имя подозреваемого в наезде на толпу в Шарлотсвилле

13/08/2017 - 08:37 (по МСК)

Полиция назвала подозреваемым в наезде на толпу демонстрантов в Шарлотсвилле 20-летнего жителя города Моми штата Огайо Джеймса Алекса Филдса–младшего. Об этом рассказал высокопоставленный представитель полиции Мартин Каймер, передает CNN.

Информацию подтвердила региональная тюрьма округа Альбемарль-Шарлоттсвилл. Подозреваемый арестован.

Ему предъявили обвинения в убийстве, умышленном причинении вреда здоровью и в том, что он не сумел предотвратить происшествие, повлекшее за собой смерть людей.

Ранее сообщалось, что мужчину, который наехал на автомобиле на участников акции в Шарлоттсвилле задержали. Машина въехала в толпу демонстрантов накануне, 12 августа. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, сообщает CNN. Еще 19 человек пострадали и находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, при исполнении служебных обязанностей погибли двое сотрудников службы патрулирования штата, они разбились на полицейском вертолете.

Личности погибших установлены. На вертолете разбились 48-летний Лейтенант Джей Каллен и 40-летний пилот Берк Бэйтс.

Городская администрация сообщила о еще как минимум 15 пострадавших, связанных с наездом на людей в Шарлотсвилле.

Происшествие произошло на акции ультраправых активистов и их противников, которые выступали за сохранение памятника генералу армии Конфедерации Роберту Ли. Как сообщает газета Lexington Herald-Leader, Мэр города Лексингтон в штате Кентукки после протестов в Шарлотсвилле решил демонтировать два памятника конфедератам. Скульптуры генералов Джона Ханта Моргана и Джона Кэбелла Брикенриджа из центра города планируется переместить в историческое здание суда.

На демонстрации произошли столкновения участников, несколько человек были задержаны. Протестующие использовали перцовые баллончики и камни, уточняет Reuters.

Из-за столкновений участников в Шарлоттсвилле ввели режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. Президент США Дональд Трамп призвал остановить насилие в городе и сказал, что власти внимательно следят за событиями в Шарлоттсвилле.

Посольство России в США рекомендовало гражданам России воздержаться от поездок в Шарлотсвилль.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16