Шаманов, которые сожгли верблюдов ради «укрепления России», оштрафовали на три тысячи рублей

14/03/2019 - 10:41 (по МСК)

Шаманов, которые провели обряд ритуального сожжения верблюдов ради «укрепления России», оштрафовали на три тысячи рублей. Решение принял Россельхознадзор. Об этом сообщил заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, передает «Интерфакс-Сибирь».

По словам Цыбикова, верблюдов купили на ферме в Бурятии, а потом перевезли их в Иркутскую область. Россельхознадзор оштрафовал шаманов за то, что они перевезли животных в другой регион без согласования с ветеринарной службой. Согласно правилам, верблюдов нужно было проверить на болезни и отправить на месячный карантин.

Цыбиков заявил, что штраф уже выплачен. Он добавил, что МВД и прокуратура не предъявляли шаманам претензий из-за обряда.

Ритуальное сожжение верблюдов провели шаманы из организации «Вечно синее небо». Ранее Цыбиков говорил, что животных купили, поскольку их планировали забить из-за агрессивного поведения. В религиозном центре шаманов «Тэнгэри» ритуал осудили, отметив, что верблюдов никогда не приносили в жертву.

Прокуратура проверила видео ритуального сожжения и не нашла состава преступления. Полиция Ангарска отказалась заводить дело о жестоком обращении с животными.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30