Суд в США закрыл дело против бизнесмена Шалвы Чигиринского

05/02/2017 - 22:10 (по МСК)

Суд штата Коннектикут закрыл дело в отношении российского бизнесмена Шалвы Чигиринского, которого обвиняли в «незаконном контакте с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и «риске причинения телесных повреждений ребенку». Об этом Дождю сообщил адвокат Джордж Бенаур.

Как сообщалось ранее, Чигиринского арестовали 10 марта 2016 года. Однако он добровольно явился в полицию, и его отпустили на свободу под залог в 50 тысяч долларов.

Кроме дела в отношении Чигиринского суд также закрыл дело против его бывшей жены Татьяны Панченковой, пишет «Коммерсант». Она обвинялась в совершении действий «повлекших риск причинения вреда несовершеннолетним и их морального разложения». Согласно материалам дела, мать манипулировала своими детьми для возбуждения у них ненависти по отношению к отцу, пишет газета.

Чигиринский и Панченкова, у которых четверо малолетних детей (дочери 15, 10 и 8 лет, а также 8-летний сын) состояли в браке около шести лет и развелись в 2009 году. С тех пор бывшие супруги ведут несколько судебных дел в США.

«Господин Чигиринский был обвинен в преступлении, которое не совершал. Вероятно, таким образом, госпожа Панченкова пыталась ослабить позиции бывшего супруга в имущественных спорах, которые ведутся сейчас в США и в России», — рассказал адвокат Джордж Бенаур.

Отмечается, что в суде штата Коннектикут Панченкова пытается получить решение Симоновского суда Москвы от 2009 года, согласно которому ее бывший супруг должен выплатить ей около 354 миллионов рублей как разницу при разделе имущества. В свою очередь Чигиринский представил в суд штата доказательства того, что один раз уже выплатил всю сумму. Он также обратился в суд Нью-Йорка, требуя от Панченковой вернуть похищенные у него ценности на сумму более 100 миллионов долларов.

Панченкова также пытается оспорить дарение Чигиринским своему старшему сыну половинных долей в трех квартирах в центре Санкт-Петербурга, которые ему были присуждены судом в качестве компенсации ущерба от незаконных действий Панченковой. «Коммерсантъ» пишет, что она приобрела эти квартиры втайне от мужа, еще находясь с ним в браке.

По данным Forbes, Чигиринский был участником многих сделок на строительном рынке России. Он также возглавлял Московскую нефтегазовую компанию и принадлежавшую Москве ЦТК (цементная транспортная компания), владевшую Московским НПЗ. В 2008 году из-за конфликта с кредиторами и акционером ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной, мужем которой является тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков, Чигиринский покинул страну, эмигрировав в Израиль, писал журнал. В суде кредиторы пытались взыскать с него долги на сумму 32 миллиона долларов. В мае 2010 году Чигиринский передал свои 23,3% акций Sibir Energy «Газпром нефти», после чего все дела были закрыты, отмечает издание.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30