Мосгорсуд продлил срок ареста фигурантам дела о стрельбе на Родчельской

24/01/2017 - 15:00 (по МСК)

Московский городской суд продлил арест оперуполномоченному Ильдару Шакирову и участковому Ринату Зинатуллину до 21 апреля, передает корреспондент Дождя из зала суда. Оба бывших сотрудника полиции обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Их защита намерена обжаловать решение суда о продлении ареста.

Шакиров и Зинатуллин были арестованы после стрельбы у ресторана Elements на Родчельской улице в декабре 2015 года. По версии следствия, и оперуполномоченный, и участковый, которые приезжали на место перестрелки, не смогли предотвратить преступление.

Изначально Шакиров и Зинатуллин обвинялись в халатности, но в конце сентября 2016 года дело переквалифицировали на злоупотребление должностных полномочий. По этой статье бывшим сотрудникам полиции грозит до десяти лет лишения свободы.

Кроме Шакирова и Зинатуллина, под арестом находится их сослуживец Денис Ромашкин, который тоже выезжал на место перестрелки в декабре 2015 года. В середине января Пресненский районный суд Москвы продлил арест Ромашкина также до 21 апреля. 

После перестрелки у ресторана Elements, в результате которой погибли два человека, а еще трое получили ранения, задержали сообщников вора в законе Шакро Молодого (Захарий Калашов) — Андрея Койчукова и Эдуарда Романова. В дальнейшем, по версии следствия, Шакро Молодой пытался добиться их освобождения, предлагая правоохранителям взятку в размере одного миллиона долларов. В июне 2016 года его задержали.

После перестрелки на Родчельской улице также задержали адвоката, полковника в отставке Эдуарда Буданцева. Он, по неподтвержденным данным, был вызван на Родчельскую улицу владелицей ресторана Elements Жанной Ким после того, как к заведению прибыли несколько человек, в их числе были Койчуков и Романов, представившиеся от «вора в законе» Шакро Молодого. Они прибыли туда для вымогательства у владелицы ресторана взятки. 

Король воровского мира: как Шакро Молодой стал «лидером преступного сообщества»

В январе 2016 года «Коммерсанту» стало известно, что дело о перестрелке у ресторана Elements передали «самому авторитетному в России специалисту по расследованию терактов, старшему следователю при председателе комитета генерал-майору Константиун Криворотову».

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16