Верховный суд сократил срок наказания осужденной за SMS Оксане Севастиди

15/03/2017 - 13:19 (по МСК)

Верховный суд России сократил срок наказания жительнице Сочи Оксане Севастиди, осужденной за SMS. Срок сократили с семи до трех лет лишения свободы, передает корреспондент Дождя.

При этом Верховный суд отказался снять обвинения с Севастиди и признать ее невиновной. На этом настаивала защита осужденной. Заседание  суда проходило в закрытом режиме, так как дело Севастиди имело гриф «совершенно секретно».

Севастиди приговорили к семи годам тюрьмы в марте 2016 года, однако о ее деле стало известно только в декабре. Ее обвинили по статье о разглашении государственной тайны. По версии следствия, в августе 2008 года Севастиди отправила несколько SMS-сообщений своему другу в Грузию. В них говорилось о военной технике в городе, которая следует в сторону Абхазии.

По обвинению в разглашении гостайны Севастиди задержали только в 2015 году. В декабре 2016 года на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты попросили его разобраться в ситуации Севастиди, осужденной за SMS на семь лет. 7 марта Путин подписал указ об ее помиловании. Женщина вышла на свободу спустя пять дней.

«Я вам всем благодарна»: осужденная за SMS Оксана Севаcтиди вышла на свободу. Видео от ворот СИЗО «Лефортово»

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39