Осужденная за SMS Оксана Севастиди вышла на свободу

12/03/2017 - 09:55 (по МСК)

Жительница Сочи Оксана Севастиди, осужденная за SMS, которую она отправила своему другу в Грузии в 2008 году, вышла на свободу, передает корреспондент Дождя. Сегодня, 12 марта, вступил в силу указ президента России о помиловании Севастиди.

Севастиди приговорили к семи годам лишения свободы по статье о государственной измене. По версии следствия, с которым согласился Краснодарский краевой суд, Севастиди отправила своему другу в Грузии несколько SMS-сообщений о военной технике, которая находилась в Сочи и следовала в сторону Абхазии. Это происходило в августе 2008 года за несколько дней до начала войны с Грузией.

«Я вам всем благодарна»: осужденная за SMS Оксана Саваcтиди вышла на свободу. Видео от ворот СИЗО «Лефортово»

Следствие сочло, что Севастиди нарушила государственную тайну, отправив сообщения. Женщину задержали спустя семь лет, в 2015 году. Приговор ей вынесли в марте 2016 года, однако об этом деле стало известно только в декабре. 

В декабре прошлого года во время пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты попросили его разобраться в ситуации Севастиди, осужденной на семь лет за SMS. Путин пообещал это сделать. 7 марта 2017 года на официальном портале правовой информации был опубликован указ о помиловании Путиным Севастиди.

Адвокат женщины Евгений Смирнов заявил, что будет добиваться отмены приговора, так как он «незаконный». Жалоба на него будет рассматриваться в Верховном суде в среду, 15 марта.

Семь лет за SMS: история самого загадочного приговора за измену родине

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30