Сервис HBO Max закупил все сезоны «Южного парка» без серий о пророке Мухаммеде

25/06/2020 - 23:45 (по МСК)

Стриминговый сервис HBO Max закупил все 23 сезона мультсериала «Южный парк», кроме пяти эпизодов, в которых появляется пророк Мухаммед, пишет Deadline.

Кадр из сериала

Компания объяснила, что серии удалил из пакета медиаконгломерат Viacom, которому вместе с создателями сериала South Park Studios принадлежат права на «Южный парк». Такое решение Viacom принял в результате переговоров с South Park Studios еще до продажи прав HBO.

В частности, на сервисе нельзя посмотреть 200-ю и 201-ю серии. В них, согласно сюжету, знаменитости во главе с актером Томом Крузом решают подать в суд на жителей Южного парка. При этом Том Круз готов отказаться от иска, если ему передадут пророка Мухаммеда. Жители города боятся реакции исламистов, поэтому одевают пророка в костюм медведя, где его не видно и не слышно.

В 2010 году, когда серии вышли впервые, на радикальном исламистском сайте опубликовали предостережение создателям сериала Трею Паркеру и Мэтту Стоуну. После этого канал Comedy Central отредактировал вторую часть серии, «запикав» все упоминания Мухаммеда. После этого серия «Симпсонов» вышла с заставкой, где Барт пишет на доске «Южный парк — мы бы вас поддержали, если бы не были так напуганы».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30