Сервис Airbnb закрыл подразделение в России

11/04/2017 - 04:49 (по МСК)

Сервис бронирования квартир Airbnb ликвидировал российское подразделение, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные kartoteka.ru и представителя компании.

Российская «дочка» Airbnb была закрыта в конце марта. Представитель Airbnb Екатерина Кукуренко объяснила это упрощением операционной структуры компаниии. По ее словам, в корпорации решили, что операции проще проводить через Берлин, Дублин и Лондон, «поэтому не было смысла держать открытым российское ООО».

Она отметила, что компания не сокращала персонал и в 2017 году взяла еше нескольких сотрудников для продвижения сервиса в России.

Российским рынком в Airbnb занимаются шесть человек, которые находятся в Москве, Берлине и Дублине, рассказали в компании.

ООО «Эйрбиэнби Раша» было создано в феврале 2012 года. По информации SimilarWeb, в марте посещаемость сайта airbnb. ru составила 3,85 миллиона пользователей.

Источники «Коммерсанта» в интернет-отрасли предположили, что решение ликвидировать российскую «дочку» могло быть принято для того, чтобы власти не запрашивали у компании данные о пользователях, не платящих налоги за сдачу квартир, ради того, чтобы избежать требований об онлайн-кассах или хранения персональных данных россиян. На вопрос о том, перенесла ли компания серверы с персональными данными россиян на территорию страны, в Airbnb не ответили.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16