Сергей Митрохин подал в суд на бюро «Яблока»

26/06/2018 - 16:47 (по МСК) Александра Шанталова

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин подал в суд на федеральное бюро партии из-за отмены решения о его выдвижении в мэры Москвы. Об этом он рассказал Дождю. Иск подан в Замоскворецкий суд Москвы.

«Я считаю, что бюро грубо нарушило устав партии вчера (…), регламент, масса других норм нарушено — начиная с того, что бюро не может отменять решение конференции [партии]. Я вчера об этом говорил и просил не позориться и не дискредитировать партию такими неправовыми решениями», — сказал Митрохин.

«Горстка членов бюро, которые ко мне относятся с неприязнью из-за того, что, видимо, я слишком самостоятельности много проявляю, не просто игнорируют волю конференции, в которой 65 делегатов, но и грубейшим образом вмешиваются, вторгаются в компетенцию московского отделения и дезавуируют решение, на что не имеют никакого права. Я требую отмены этого решения», — добавил он. По его мнению, «главной целью [партии] не является выдвинуть эффективного кандидата, а главная цель — не пустить меня на эти выборы, вот и все», — сказал Митрохин.

В начале июня праймериз «Яблока» по отбору кандидата в мэры выиграл глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович. Он отказался участвовать в выборах из-за муниципального фильтра и предложил выдвинуть Митрохина.

25 июня федеральное бюро «Яблока» отменило решение о выдвижении политика, которое было принято на московской конференции партии 22 июня. Перед этим Митрохин уже подал документы на регистрацию кандидатом. Причиной отмены решения конференции в бюро назвали «манипуляции» со стороны политика. При этом там напомнили, что он может участвовать в выборах как самовыдвиженец.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30