Сепаратисты и украинские военные договорились об отводе тяжелых вооружений

22/02/2015 - 11:52 (по МСК)

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» согласовали документы по отводу тяжелого вооружения. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на руководителя украинской группы военных в совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Петра Каноника.

«Представитель России в общем центре Александр Ленцов подписал у Захарченко, а перед этим у Плотницкого документы по отводу тяжелых вооружений», — сообщил Каноник.

По его словам, «Время "Ч"» наступает с 22 февраля.

Отвечая на вопрос, как будут выполняться минские договоренности в Дебальцеве, Каноник сказал: «Карту писали по минским договоренностям. На тот момент Дебальцево было под нашим контролем». Он не исключил, что «Дебальцево может решаться отдельно».

Сепаратисты рассчитывают отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения в течение двух недель, заявил «Интерфаксу» замкомандующего корпусом Минобороны «ДНР» Эдуард Басурин. «Сегодня ночью план был подписан. Сегодняшний день определен как день "Д". То есть, начиная с сегодняшнего дня, дается две недели на отвод тяжелых вооружений», — сказал Басурин.

Отвод тяжелых вооружений — для украинских военных от фактической линии соприкосновения, а для сепаратистов — от сентябрьской — это второй пункт соглашений, подписанных 12 февраля.

В Донбассе с 15 февраля вступил в действие режим перемирия. Договоренность об этом была достигнута белорусской столице 12 февраля на переговорах лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия).

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30