Украина заявила о повторном отказе России передать Сенцова и Кольченко

06/02/2017 - 11:24 (по МСК)

Россия повторно отказалась передать Украине осужденных в стране режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, написал в фейсбуке заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

«Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами», — написал Петухов. Он добавил, что гражданство «было принудительно навязано всем крымчанам» после присоединения полуострова к России в 2014 году. 

Петухов опубликовал несколько страниц, которые подписаны как ответ российского МИД внешнеполитическому ведомству Украины от 9 января 2017 года. В тексте говорится о том, что Сенцов и Кольченко являются гражданами России на основании закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», а также приводятся ссылки на другие документы.

«Поскольку между Российской Федерацией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства, а также в связи с тем, что Кольченко А.А и Сенцов О.Г. являются российскими гражданами, Российская Сторона не усматривает оснований для их передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания», — говорится в тексте.

Петухов написал, что Украина продолжит добиваться возвращения в страну политзаключенных. Это планируют делать через международные организации, которые могут повлиять на Россию, а также через иски, поданные в Европейский суд по правам человека, добавил он.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Их обвинили в подготовке терактов в Крыму. Следствие считает, что они и другие фигуранты дела планировали взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в в Симферополе, а также поджигали офисы общественной организации «Русская община Крыма» и симферопольское представительство «Единой России».

В октябре Украина сообщила об отказе России передать осужденных по этой же причине — они являются гражданами России, а между странами нет договоров, регулирующих вопросы двойного гражданства, говорилось в ответе Минюста.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39