Осужденные в России Сенцов и Кольченко заполнили документы для экстрадиции на Украину

01/05/2016 - 08:54 (по МСК)

Осужденные в России украинские граждане Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили документы для экстрадиции на Украину, написал в субботу, 30 апреля, журналист «Радио Свобода» Антон Наумлюк. 

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

Экстрадировать Сенцова и Кольченко на Украину можно будет не раньше осени, говорил ранее в беседе с «Интерфаксом» знакомый с ситуацией источник. В начале апреля министерство юстиции поручило ФСИН подготовить документы о передаче четверых граждан Украины, среди которых также назывался Сенцов.

Сенцова и Кольченко приговорили в августе 2015 года к 20 и десяти годам лишения свободы по делу о терроризму. Следствие считает, что они, а также другие фигуранты дела, намеревались взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года.

Кроме того, по версии обвинения, они поджигали офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство «Единой России» в Симферополе.

29 апреля документы на экстрадицию также заполнила приговоренная к 22 годам лишения свободы украинская военная летчица Надежда Савченко. В них она отказалась признать вину в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК летом 2014 года в Донбассе.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30