Сенаторы задумались о блокировке русскоязычных зарубежных СМИ

28/06/2017 - 13:22 (по МСК)

В Совете Федерации обсуждают вопрос блокировки иностранных СМИ, вещающих на Россию, за нарушение ими российского законодательства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова.

«[Необходимо] обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом. Обязать такие СМИ раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться по своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах», — сказал Климов.

Он сказал, что над этим уже работают. «При несоблюдении законодательства [нужно] уполномочить Роскомнадзор блокировать такие СМИ на территории России», — добавил он. Кроме того, в Совфеде предложили наделить Минюст полномочиями выяснять источники финансирования СМИ. И в случае если у СМИ будет иностранное финансирование, им нужно будет отчитываться о своей деятельность по закону об иноагентах.

В Кремле заявили, что подобные инициативы нуждаются в самой детальной проработке по линии всех ведомств, передает корреспондент Дождя. «Говорить о единой позиции преждевременно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комиссия, в которую входит сенатор Климов, была создана в Совфеде в середине июня 2017 года. В ее задачи входит изменение российских законов в сфере защиты суверенитета и мониторинг деятельности по вмешательству во внутриполитические процессы России других государств и международных организаций.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39