Сенаторы США призвали Госдеп и Минфин ввести санкции против России из-за отравления Навального

23/10/2020 - 00:01 (по МСК)

Шесть американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий направили письмо Госсекретарю Майку Помпео и главе Минфина Стивену Мнучину с призывом ввести новые санкции против России из-за отравления Алексея Навального. Письмо опубликовано на сайте сенатора-республиканца Мита Ромни.

Помимо Ромни, письмо подписали сенаторы от Республиканской партии Марко Рубио и Роджер Уикер, а также демократы Бен Кардин, Дик Дурбин и Крис Кунс.

«Навальный в настоящее время является главным критиком Владимира Путина в России. <…> Его расследования о высокопоставленных российских чиновниках вдохновили поколения молодых россиян на мечту о стране, в которой господствует верховенство права и где обычный гражданин имеет право голоса», — говорится в письме.

Сенаторы отмечают, что Навальный — «только последний в ряду политических активистов, которых пытались отравить из-за того, что они были противниками путинского режима». Они напоминают об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, Владимира Кара-Мурзы, Александра Литвиненко, Анны Политковской.

«США не могут молчать, когда Россия пытается заставить замолчать оппонентов по всему миру», — заявляют сенаторы.

В начале октября Евросоюз ввел санкции из-за отравления Алексея Навального. Под них попали замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместители министра обороны Павел Попов и Алексей Криворучко.

Ограничительные меры также ввели в отношении государственного научного института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором во времена СССР разрабатывал боевое отравляющее вещество «Новичок», который нашли в организме Навального. 

По мнению ЕС, отравление Навального могло произойти только с согласования администрации президента и при поддержке ФСБ, а также местных властей. 

Фото на превью: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16