Сенаторы подготовили законопроект о санкциях против участников строительства «Северного потока-2»

14/05/2019 - 11:11 (по МСК)

В Сенате США подготовили законопроект о санкциях против европейских компаний, банков и судов, которые участвуют в строительстве морской части российского трубопровода «Северный поток-2». Об этом пишет Foreign Policy, в распоряжении которого оказался черновик документа.

Авторы поправок — республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин. Они предлагают вводить санкции против всех, кто продает или сдает в аренду в интересах российских энергетических проектов суда, способные прокладывать трубопроводы на глубине от 100 футов и использующие технологии, которых нет у России. Также сенаторы призывают вводить санкции за предоставление финансовой или технологической помощи таким судам и за их страхование.

Речь идет о визовых санкциях и блокировке активов в США.

Сенаторы также хотят обязать госсекретаря ежегодно докладывать Конгрессу о деятельности всех участников строительства «Северного потока-2», включая банки, и оценивать эти действия на предмет соблюдения санкционных ограничений.

Под санкции в первую очередь могут попасть швейцарская Allseas и итальянская Saipem, которые заключили контракты на работы по прокладке трубопровода, отмечает издание. Кроме того, принятие закона усилит давление на непосредственных участников проекта «Северный поток-2» — «Газпром», немецкие Uniper и Wintershall, англо-голландскую Shell, австрийскую OMV и французскую Engie.

Если проект примут, угроза санкций может возникнуть также для строящегося газопровода «Турецкий поток», пишет The Foreign Policy. Источник издания в Республиканской партии заявил, что поправки разработали с учетом опыта санкций США против экспорта иранской нефти.

Вашингтон критикует проект «Северный поток-2», указывая, что он усилит зависимость Европы от российского газа, а также лишит Украину доходов от газового транзита. В Германии с этим не согласны. Летом 2018 года республиканец Джон Баррассо уже вносил в Конгресс поправки о санкциях против этого газопровода. В декабре 2018 года Палата представителей Конгресса приняла резолюцию с осуждением «Северного потока-2».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30