Сенатор Тед Круз и губернатор Техаса встретились с президентом Тайваня

09/01/2017 - 05:22 (по МСК)

Сенатор Тед Круз и губернатор Техаса Грег Эбботт встретились с президентом Тайваня Цай Инвэнь во время ее остановки в Хьюстоне по пути в Центральную Америку, сообщает Reuters.

Круз, который в американском сенате представляет Техас, заявил, что некоторые представители Конгресса получили письма от китайского консульства с просьбой не встречаться с Цай Инвэнь.

«Китайская народная республика должна понимать, что в Америке мы сами принимаем решения о встрече с теми, кто приезжает. Речь не идет о КНР. Речь идет об отношениях США с Тайванем, союзником, которого мы по закону обязаны защищать», — заявил Круз.

Ранее Пекин также призывал США не пускать Цай Инвэнь в страну.

Круз отметил, что обсудил с лидером Тайваня улучшение двусторонних отношений и усиление экономического сотрудничества, включая расширение доступа американского бизнеса на рынок Тайваня.

Ранее Китай выразил протест из-за телефонного разговора избранного президента США Дональда Трампа с Цай Инвэнь. Это был первый с 1979 года контакт лидеров США и Тайваня. В декабре Обама подписал законопроект, предусматривающий военное сотрудничество с Тайванем — программу военного обмена. Это также вызвало недовольство Китая, который считает Тайвань своей административной единицей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30