Американский сенатор предложил ввести санкции против Путина и Шойгу из-за возможного сговора России с талибами

02/07/2020 - 00:12 (по МСК)

Заместитель председателя комитета сената США по международным отношениям, член Демократической партии Боб Менендес предложил внести поправку в оборонный бюджет, которая предусматривала бы санкции против российского руководства, если подтвердится информация СМИ о сговоре России с боевиками движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом он сообщил на своем сайте.

Менедес предлагает заморозить активы президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и других официальных лиц, «несущих ответственность за атаки против войск США или их союзников в Афганистане». Он также предлагает запретить им въезд в США.

«По мере того как появляется все больше деталей российской кампании, становится ясно, что Дональд Трамп не способен защитить наши войска и нашу страну. Конгресс должен снова встать на защиту народа от агрессии Кремля. Бюджет Пентагона не следует принимать без этой поправки», — заявил он.

Сенатор также предлагает расширить санкции в отношении российских олигархов, близких к Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал предложение Менендеса. «В Вашингтоне сейчас происходит много труднообъяснимого», — сказал он РИА Новости.

26 июня The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что российская военная разведка предлагала награду боевикам, связанным с «Талибаном», за убийство военных международной коалиции в Афганистане. The Washington Post писала, что из-за возможного сговора России с талибами погибли несколько американских военных. 

Дмитрий Песков называл сообщения американских СМИ ложью. The New York Times также сообщала, что о возможном сговоре России с талибами разведка докладывала Дональду Трампу, однако он это отрицает. Он также назвал публикацию газеты фейком. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16