Сенатор США предложил новый проект санкций против России и Путина на случай вторжения в Украину

14/01/2022 - 19:55 (по МСК)

Американский сенатор Марко Рубио представил новый законопроект о санкциях против президента России Владимира Путина и российских компаний в случае вторжения в Украину. Об этом сообщает пресс-служба сенатора.

«Важно, чтобы этот законопроект не зависел от решения президента Байдена о том, что представляет собой вторжение в Украину», ― подчеркивается в сообщении.

Законопроект предлагает ввести «немедленные и жесткие персональные санкции» против президента, премьер-министра, главы Минобороны России, российских олигархов и членов их семей. Эти меры включают блокировку активов и запрет на въезд в США.

Также Рубио предложил запретить операции с российскими компаниями в области энергетики, финансов, добычи полезных ископаемых, аэрокосмической сфере, а также других областях экономики, если эти компании поддерживают «действия или политику, угрожающие миру и безопасности Украины»

Законопроект также предполагает отключение от SWIFT российских банков и компаний, включенных в санкционный список, и санкции против самой системы SWIFT, если она не прекратит предоставлять услуги попавшим под санкции компаниям.

В числе банков, против которых предлагается ввести санкции, указаны Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Также в законопроекте предусмотренны санкции против «Северного потока-2».

Корреспондент издания Politico Эндрю Дезидерио сообщил в твиттере, что законопроект Марко Рубио не будет принят как отдельный документ, но может стать частью законопроекта сенатора Роберта Менендеса о санкциях против России.

Этот документ также предлагает ввести персональные санкции против Владимира Путина, людей из его окружения, а также против российских компаний и не менее чем трех крупнейших банков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал введение санкций против Путина запредельной мерой, сравнимой с разрывом отношений. Сам Путин, согласно заявлению Кремля, в разговоре с президентом США Джо Байденом в конце декабря выразил готовность к полному разрыву отношений с Западом в случае введения жестких санкций.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30