Сенатор Клишас разъяснил поправки к закону о запрете избираться причастным к экстремизму

21/05/2021 - 18:09 (по МСК)

Сенатор Андрей Клишас разъяснил поправки к законопроекту о запрете избираться причастным к экстремистской деятельности — по его словам, запрет не будет иметь обратной силы и не коснется тех, кто принимал участие в работе экстремистских организаций до их признания таковыми. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Клишаса, запрет не затронет:

  • тех, кто помогал организациям до их признания экстремистскими или террористическими,
  • тех, кто не знал об экстремистской деятельности организации,
  • тех, кто помогал организации в работе, «не подпадающей под признаки экстремизма или терроризма».

21 мая стало известно, что в законопроект о запрете избираться в Госдуму внесли поправки, которые распространяют запрет на любые выборные должности.

Законопроект приняли в первом чтении, ко второму чтению внесли поправки. Их авторами стали глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

В поправках, в частности, говорится, что причастными к терроризму и экстремизму могут считаться люди, которые оказывали поддержку таким организациям, в том числе высказываниями в интернете.

Законопроект называют «законом против ФБК*» — Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным. Прокуратура Москвы требует признать фонд экстремистским. 

*По решению Минюста России ФБК включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16