Задержанному во Франции сенатору Керимову разрешили поездку в Россию

19/01/2018 - 16:01 (по МСК)

Сенатору Сулейману Керимову разрешили совершить трехдневную поездку в Россию, 21 января он должен будет вернуться во Францию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP, которое, в свою очередь, ссылается на прокурора Ниццы Жан-Мишель Претра.

«Господин Керимов получил разрешение от судьи-следователя совершить краткую поездку в Россию с тем, чтобы навестить близкого родственника — брата или двоюродного брата. Разрешение поехать в Россию с возвращением во Францию выдано на срок с нынешней пятницы и по воскресенье включительно», — сказал прокурор.

В конце ноября Керимова задержали во Франции. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Сенатора отпустили под залог в размере 40 миллионов евро, однако запретили ему выезжать из французского департамента Приморские Альпы. Ранее прокурор говорил, что дело Керимова связано с незаконным ввозом во Францию  от 500 до 750 миллионов евро. 

По версии следствия, Керимов привозил крупные суммы денег во Францию и при помощи других людей покупал на них недвижимость. В середине января во Франции арестовали швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. Следствие предполагало, что он мог быть «подставным лицом российского сенатора».  Его заподозрили в заключении договоров по покупке вилл для Керимова в коммуне Антиб.

В России запрет на выезд Керимова сочли незаконным. Совфед просил освободить сенатора под гарантии со стороны России. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30