Сенаторы предложили сделать памятной датой день присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи

14/04/2017 - 11:27 (по МСК)

Сенаторы предложили сделать памятной датой 19 апреля — день присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи в 1783 году. Инициатива поступила от группы сенаторов во главе с спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба Совфеда. Депутаты уже внесли законопроект в Госдуму.

Законопроект предполагает поправки к закону «О днях воинской славы и памятных датах России».

По словам представителя Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова, эта дата — «ключевое событие в истории России и Крыма». Он отметил, что Екатерина II приняла манифест по просьбе жителей Крыма, «страдавших от набегов и войн». По его словам, это «стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России».

«В Манифесте говорится именно о защите, покровительстве, нет даже терминов «присоединение, «включение», тем более какого‑либо намека на силовой захват, принуждение Крыма. Дело в том, что до принятия Манифеста Крым имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия, славянской письменности и культуры», — добавил сенатор.

Цеков сказал, что 19 апреля ежегодно отмечают в Крыму  1996 года по инициативе «Русской общины Крыма». По его словам, без этой памятной даты «сложно понять и оценить» историю полуострова.

В марте 2014 года Крым включили в состав России. За несколько дней до этого в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к России. По официальным данным, более 96% участников выступили за присоединение. Киев считает Крым частью Украины — «временно оккупированной территорией».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30