Сенат США утвердил первых министров в администрации Трампа

21/01/2017 - 09:10 (по МСК)

Верхняя палата Конгресса США утвердила первых кандидатов на посты министров в администрации президента Дональда Трампа, об этом сообщает Fox News. Сенаторы одобрили кандидатуру Джеймса Мэттиса на посту министра обороны США и Джона Келли на должность главы министерства внутренней безопасности.

Перед этим новый президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий Мэттису возглавить Пентагон. За его кандидатуру проголосовали 68 сенаторов из 100. Отмечается, что Мэттис был утвержден на пост главы Минобороны США в качестве исключения — согласно правилам, эту должность может занимать человек, пробывший в отставке с военной службы как минимум семь лет. Мэттис ушел со службы в 2013 году.

За кандидатуру Джона Келли на посту министра внутренней безопасности проголосовали  88 сенаторов из 100, 11 высказались против, один воздержался. В 2012 году Келли был назначен начальником Южного командования США. Его основной задачей было препятствование наркотрафику в Южной и Центральной Америке. Он ушел в отставку с 45-летней военной службы 14 января 2016 года.

Чего на самом деле ждать от Трампа: новая геополитика, разоружение хакеров и отказ от 70 лет либерального консенсуса. Эксперт Атлантического совета Ариэль Коэн о том, какой будет эпоха 45-го президента США

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39