Российского режиссера в Дубае арестовали за съемку мечети с беспилотника

25/07/2017 - 02:59 (по МСК)

Российского режиссера Арика Манукяна в Дубае арестовали за съемку с беспилотника рядом с мечетью шейха Зайда, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас он находится под домашним арестом.

Режиссер приехал в ОАЭ для съемок видео свадьбы своих знакомых, а арестовали его после того, как он запустил беспилотник с видеокамерой рядом с мечетью.

Инцидент произошел 26 мая.

По его словам, охранники мечети потребовали от него немедленно прекратить съемки через несколько минут после их начала, а затем забрали беспилотник. Позднее они отпустили молодоженов, а Манукяна, его брата и родственника жениха доставили в полицейский участок.

Там их допросили, отобрали паспорта и телефоны и посадили в камеру на шесть дней. В течение этого времени мужчины не могли связаться ни с близкими, ни с российскими властями.

После этого их на неделю отправили в «судебную тюрьму», где на более чем десять человек стояли всего три кровати.

Мужчин освободили после вмешательства российского посольства, однако им запретили покидать страну.

«Как я понял, нас обвиняют в том, что мы не только снимали без разрешения мечеть, но и расположенный рядом аэропорт. Но этого не было!» — рассказал «Коммерсанту» Манукян.

Сейчас россияне находятся в Дубае под домашним арестом и сами платят за свое проживание.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиля Бикмуллина, им грозят штрафы до 50 тысяч долларов и тюремное заключение сроком на несколько месяцев: в ОАЭ использование беспилотников без разрешения властей запрещено.

Другие новости
Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02