Сечин: ВТБ не кредитовал сделку по покупке акций «Роснефти» катарским фондом QIA

14/11/2018 - 13:19 (по МСК)

ВТБ не кредитовал катарский фонд QIA, сказал Дождю глава «Роснефти» Игорь Сечин. Так он прокомментировал информацию Reuters о том, что российский госбанк выдал катарскому суверенному фонду кредит в 6 миллиардов долларов для покупки доли в «Роснефти».

«Если бы он (ВТБ. — прим.) это сделал, то у него акции в залоге бы находились. Вы проверьте, в залоге ли акции ВТБ или нет, и вам все станет ясно», — сказал Сечин. Также он предложил проверить, мог ли банк сделать это через офшор.

Во вторник, 13 ноября, на вопрос, «брал» ли ВТБ кредит для сделки по приватизации доли в «Роснефти», Сечин ответил «неправда».

В конце 2016 года консорциум из QIA и нефтетрейдера Glencore купили 19,5% акций «Роснефти» в рамках приватизации доли в госкомпании. Сумма сделки составила 10,2 миллиарда евро. В мае 2018 года 14,16% «Роснефти» у консорциума купила структура QIA — QH Oil Investment, а консорциум распался. 5,34% «Роснефти» партнеры распределили между собой. В результате под контролем QIA оказалось 18,93% «Роснефти».

9 ноября Reuters со ссылкой на девять источников сообщил, что ВТБ профинансировал большую часть майской сделки. По данным агентства, банк выделил QIA кредит на шесть миллиардов долларов.

ВТБ отрицает выдачу кредита катарскому фонду. 12 ноября группа ВТБ предложила российским и иностранным СМИ заключить пари. Всем, кто сообщал о кредитовании банком QIA, ВТБ предложил заключить юридически обязывающие соглашения и выплатить банку миллиард рублей, если сведения о кредите не подтвердятся.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30