«Роснефть» сообщила о встрече Сечина и Кадырова в офисе компании

19/04/2017 - 19:52 (по МСК)

Главный исполнительный директор «Роснефти» и глава Чечни Рамзан Кадыров встретились в московском офисе нефтяной компании, сообщает пресс-служба «Роснефти». Они обсудили вопросы, связанные с работой «Роснефти» в Чечне.

 

Сечин и Кадыров обсудили соглашение, по условиям которого «Роснефть» оказала финансовую помощь Чечне, сообщила пресс-служба. Речь идет о деньгах, которые выделили на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для экологической и санитарной безопасности.

Среди других тем — обеспечение жильем жителей Чечни, в том числе работников дочернего предприятия «Роснефти» «Грознефтегаза».

Позже Кадыров сообщил о встрече с Сечиным в своем инстаграме.

«Хочу напомнить, что два года назад на Петербургском форуме мы подписали Соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает принятия необходимых мер для воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, в соответствии с действующими лицензионными соглашениями», — написал он.

 

Дорогие друзья! Сегодня у меня состоялась встреча с Главным исполнительным директором ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. Она проходила в офисе компании. Обсудили вопросы деятельности "Роснефти" в Чечне. Также проанализировали ход реализации ранее подписанного соглашения, предусматривающего оказание помощи Чечне при строительстве и реконструкции объектов для обеспечения экологической и санитарной безопасности. Мы обсудили и меры по дальнейшему обеспечению жильем жителей Чеченской Республики, включая работников дочернего предприятия «Роснефти» - «Грознефтегаза». Мы с Игорем Сечиным договорились создать рабочую группу по повышению эффективности реализации совместных проектов и решения существующих проблем. Мы пришли к общему пониманию в дальнейшем развитии нефтяной отрасли Чеченской Республики, включая возможности переработки нефти, использования местных специалистов в других регионах России вахтовым методом. Также сняли все вопросы по ОАО "Чеченнефтехимпром". Уверен, что состоявшаяся встреча окажет положительное воздействие на сотрудничество между "Роснефтью" и Чеченской Республикой. Хочу напомнить, что два года назад на Петербургском форуме мы подписали Соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает принятия необходимых мер для воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, в соответствии с действующими лицензионными соглашениями. #Кадыров #Россия #Чечня #Роснефть #Сечин

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

В конце февраля «Коммерсантъ» написал, что «Роснефть» предложила продать Чечне 51% «Грознефтегаза» и другие активы компании за 12,5 миллиарда рублей. Кадыров посчитал, что предложенная цена завышена, а также заявил о несправедливом отношении к республике. «То, что они за 12,5 миллиардов предлагают, это смешно. Как они считают, я даже не знаю», — констатировал Кадыров.

На прошлой неделе Financial Times опубликовала материал о конфликте между Сечиным и Кадыровым. Источник газеты, близкий к «Роснефти», говорил, что противостояние между главой компании и руководителем республики оказалось настолько сильным, что появилась необходимость проверять «чеченский след» в деле о теракте в петербургском метро.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал материал FT «криминальной провокацией банды Ходорковского». «Это, вообще, конечно, потрясающий креатив — выдумать, что мы обвиняем Кадырова во взрывах в Петербурге из-за того, что у нас есть разногласия по продаже активов. Это за пределами. Чем газета Financial Times отличается от какой-нибудь провинциальной шпаны? Раньше я не замечал, чтобы они рылись в помойках Ходорковского», — отметил он.

Также на сайте «Роснефти» появилось совместное заявление компании и Чеченской республики, в котором говорилось, что публикация газеты содержит «лживые измышления, немедленно растиражированные ресурсами, финансируемыми структурами Ходорковского». В заявлении отмечалось, что затронутая в материале тема «затрагивает чувствительные моменты личных отношений Игоря Ивановича Сечина и Рамзана Ахмадовича Кадырова, оскорбляет светлую память Ахмад-Хаджи Кадырова, с которым Игорь Сечин был близко знаком с 1999 года». «Роснефть» при этом пригрозила обратиться в «суды различных юрисдикций», так как статья разжигает межнациональную рознь.

Как «чатились» Сечин и Кадыров: скандал в форме переписки

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39