«Ведомости» узнали о просьбе Сечина к «организатору ареста» Улюкаева заняться этим делом

13/03/2017 - 10:33 (по МСК)

Бывший сотрудник ФСБ Олег Феоктистов, занимавший должность вице-президента и руководителя службы безопасности «Роснефти», принимал «активное участие» в деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева предположительно по просьбе главы компании Игоря Сечина. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника силовых органов.

Как утверждает источник, Сечин попросил Феоктистова заняться делом Улюкаева еще во время его службы в ФСБ.

В «Роснефть» из силового ведомства Феоктистов перешел в сентябре 2016 года. До августа он руководил шестой службой ФСБ и, по информации The New Times, имел отношение к задержанию ряда руководителей регионов по подозрению в коррупции — главы Сахалинской области Александра Хорошавина, губернатора Коми Вячеслава Гайзера и главы Кировской области Никиты Белых.

Источник «Ведомостей», близкий к правоохранительным органам, полагает, что начало работы Феоктистова в «Роснефти» «активизировало» продажу контрольного пакета акций «Башнефти». Сделка состоялась в октябре 2016 года —пакет продали за 329 миллиардов рублей.

Михаил Леонтьев — Дождю: «У нас есть масса вопросов к „Башнефти“». Пресс-секретарь «Роснефти» о том, чего они ждут от новой покупки

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Дождю, что Феоктистов ушел из компании и «вернулся на военную службу».

Шестая служба ФСБ была создана в 2004 году по инициативе Игоря Сечина, который тогда занимал должность вице-премьера и курировал в правительстве силовой блок. Негласно это подразделение получило название «сечинский спецназ», подчеркивает The New Times.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16