Счетная палата выявила нарушения в сфере госзакупок на 40 миллиардов

25/06/2015 - 17:19 (по МСК)

За 2014 год выявлено почти 276 нарушений закона в сфере госзакупок на общую сумму 39,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 25 июня, Бюллетене Счетной палаты России № 6.

Аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров подготовил отчет по результатам исследования, связанного с мониторингом эффективности использования бюджетных средств.

По данным этого отчета, экономия по итогам проведения закупок с 2013 по 2014 годы снизилась на два процента (с семи до пяти процентов). 

«Всего по результатам проверок, было выявлено 276 нарушений законодательства о размещении заказов и законодательства о контрактной системе на общую сумму 39,6 млрд. рублей», сообщается в Бюллетене. 

Более того, выяснилось, что 50 из 280 договоров стоимостью от одного миллиарда рублей были заключены с организациями, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. Общая стоимость государственных и муниципальных контрактов в прошлом году — более пяти триллионов рублей.

Таким образом, из отчета следует, что федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок (44-ФЗ) «пока не обеспечил повышение эффективности системы госзакупок». 

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был принят Госдумой в марте 2013 года. Он вступает в силу постепенно, и все его положения окончательно заработают только с 2017 года.

В мае 2015 года Счетная палата выявила при проверке исполнения бюджета в «Роскосмосе» нарушений на 92 миллиарда рублей за 2014 год. Были зафиксированы нарушения бюджетной отчетности, нецелевое использование средств и неэффективное использование средств на строительство объектов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30