Счетная палата США назвала незаконным решение Трампа приостановить военную помощь Украине

16/01/2020 - 19:22 (по МСК)

Решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить военную помощь Украине было незаконным. Это следует из отчета, опубликованного Счетной палатой страны.

Своими действиями Белый Дом нарушил закон о бюджете Конгресса, так как административно-бюджетное управление удержало средства по политическим мотивам. При этом законодательство позволяет удерживать финансовую помощь лишь в ограниченных случаях.

«Добросовестное соблюдение закона не позволяет президенту ставить свои собственные политические приоритеты выше тех, что Конгресс США возвел в ранг закона», — говорится в отчете.

В июне Пентагон объявил, что выделит Украине 250 миллионов долларов на дополнительное обучение военных, работу советников и покупку оборудования. Однако вскоре приостановил военную помощь. 

19 декабря Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократами, проголосовала за импичмент Трампу. Его признали виновным в злоупотреблении властью и препятствовании работы Конгресса. Причиной начала процедуры импичмента послужил телефонный разговор Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, в котором он просил Украину начать расследование в отношении одного из своих возможных соперников на президентских выборах  Джо Байдена. В обмен Трамп якобы предложил предоставить военную помощь стране, он эти обвинения отвергает.

СМИ сообщали, что через 1,5 после разговора с Зеленским в Белом доме приняли решение приостановить выделение военной помощи Киеву. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39