Счетная палата предложила выдавать льготную ипотеку только один раз в жизни

07/09/2021 - 09:07 (по МСК)

Счетная палата предложила ограничить выдачу льготной ипотеки в России таким образом, чтобы ее можно было получить только один раз в жизни. Об этом РИА Новости сообщила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

«Мы предлагаем ограничить взятие льготной ипотеки одним человеком одним разом», — сказала Трунова.

Она уточнила, что ограничение на выдачу льготной ипотеки должно действовать без привязки к месту жительства, поскольку «людей нельзя ограничивать в выборе их перемещения».

«Другой вопрос, что у нас очень ограниченное количество рынков и территорий, куда люди стремятся. Это связано как с объективными факторами, динамикой развития отдельных точек, где есть больше возможностей, и с другой стороны — это недоработка наших регионов, о возможностях которых люди не знают», — считает Трунова.

Президент Владимир Путин объявил о программе льготной ипотеки в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Изначально планировалось, что она завершится в ноябре, однако сначала ее продлили до 1 июля 2021 года, а затем — до июля 2022 года. В последний раз процентную ставку повысили до 7%, а сумму кредитного лимита уменьшили до трех миллионов рублей. Количество раз для оформления льготной ипотеки не ограничено.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина призывала «своевременно завершить» программу льготной ипотеки, чтобы избежать образования «пузыря». По ее словам, сейчас цены на жилье на первичном рынке растут с опережением инфляции и роста доходов населения.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30