Forbes узнал о блокировке миллиарда франков на счетах Вексельберга в Швейцарии

04/06/2018 - 19:30 (по МСК)

Швейцарские банки из-за опасения санкций со стороны США заблокировали средства из личных счетов предпринимателя Виктора Вексельберга. Об этом сообщает газета Schweiz am Wochenende со ссылкой на источники (статью перепечатал сайт Watson). По данным Forbes, речь идет об одном миллиарде франков.

 

Schweiz am Wochenende сообщала о блокировке в Швейцарии двух миллиардов франков. В связи с блокировкой бизнесмен решил подать гражданские иски против банков. Кроме того, он намерен привлечь к уголовной ответственности сотрудников, отвечающих за блокировку счетов.

Швейцарские банки блокируют не только частные активы Вексельберга, отмечает газета: в течение нескольких дней группа банков, в том числе UBS и Credit Suisse, отказала российскому миллиардеру в доступе к крупным пакетам акций в швейцарских промышленных компаниях Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach.

Пакеты акций были заложены в качестве обеспечения по двум кредитам на сумму более одного миллиарда франков. Эти кредиты Вексельберг получил от группы западных банков, включая JPMorgan, UBS и Credit Suisse. После введения в апреле Минфином США санкций в отношении предпринимателя, банкам США запретили совершать с ним какие-либо финансовые операции. Таким образом, Вексельбергу пришлось досрочно — до 5 июня — вернуть кредиты.

Источник в группе предпринимателя «Ренова» сообщил Forbes, что швейцарские банки заблокировали один миллиард франков. Он отметил, что средства заблокировали не только публичные банки (UBS, Credit Suisse), но и частные, в том числе Julius Baer.

Сотрудник одной из кипрских компаний, работающих с Bank of Cyprus, рассказал Forbes, что счета Вексельберга мог заблокировать даже Bank of Cyprus, совладельцем которого с долей 9,27% является миллиардер. Издание отмечает, что не смогло подтвердить эту информацию в «Ренове».

Санкции против Вексельберга и еще нескольких российских бизнесменов Вашингтон ввел 6 апреля. После этого, в середине апреля, The Bell сообщал, что Вексельберг пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву на последствия санкций для своего бизнеса. По его словам, введение ограничений Минфином США привело к резкому удорожанию кредитов, а также заморозке банковских счетов предпринимателя.

В середине мая министр финансов Антон Силуанов рассказал, что «Ренова» получила финансовую поддержку от правительства. Он отказался уточнить предоставленную сумму. Позже Reuters со ссылкой на источник сообщило, что группа «Ренова» погасила кредиты в западных банках на один миллиард долларов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30