СБУ пришла с обысками к наместнику Киево-Печерской лавры

30/11/2018 - 11:59 (по МСК)

Сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками по месту проживания наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ Московского патриархата Павла. Следственные действия проводятся по делу о разжигании межконфессиональной вражды, сообщает «Интерфакс-Украина».

Спикер СБУ Елена Гитлянская рассказала «Украинским новостям», что обыски также проводятся в помещениях самой Лавры.

Накануне митрополит Павел заявил, что в отношении него завели несколько уголовных дел под грифом «секретно». Он отметил, что в его действиях нет ничего, что могло бы быть расследовано правоохранительными органами. 

«Есть и слухи, и знаю из достоверных источников, что против меня как гражданина Украины открыто несколько дел, правда они идут под грифом закрытости, но можно догадываться, что они мне могут инкриминировать. (...) То, что мне инкриминируют, на основании каких-то религиозных недоразумений, что я неправильно отношусь к патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами говорю о Филарете», — сказал он. Митрополит заявил, что «это все домыслы и неправда». 

Ранее стало известно, что специальная комиссия Минкультуры Украины начала проверку святынь, переданных 30 лет назад Киево-Печерской лавре. Эта проверка происходит впервые за 30-летнюю историю лавры. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16