СБУ заподозрила задержанных российских пограничников в посягательстве на целостность Украины

06/07/2017 - 14:10 (по МСК)

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении российских пограничников, которых ранее задержали в Херсонской области, по делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает «Интерфакс». 

Согласно украинскому законодательству, им грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, замначальника резервной заставы Аскар Кулуб и начальник кинологической группы Владимир Кузнецов, числящиеся за военной частью 9930, с декабря прошлого года по июль этого года выполняли «служебные задачи в интересах России с целью изменения границ территории или госграницы Украины».

В ночь на 30 июня пограничников задержали на лодке в Херсонской области. При себе у задержанных не было документов, они представились военнослужащими ФСБ России. Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко отмечал, что они «выполняли роль учебных нарушителей границы» во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и оказались на материковой части Украины.

Позже ФСБ подтвердила задержание двоих российских пограничников. «Надеемся, что в соответствии с нормами международного законодательства сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на территорию Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16