Сбербанк зарегистрировал товарный знак «Сбер»

23/04/2019 - 10:24 (по МСК)

Сбербанк 8 апреля зарегистрировал товарный знак «Сбер», пишут «Ведомости» со ссылкой на данные базы СПАРК. Бренд будут использовать в экосистеме банка, предполагает издание.

В декабре 2018 года Сбербанк купил домен sber.ru и с тех пор зарегистрировал десятки товарных знаков, в том числе Sber In Move или «Сберкот» (чат-бот банка в соцсетях, которые дает советы про финансы и присылает бесплатные стикеры). В пресс-службе банка регистрацию брендов объяснили юридическими соображениями. После регистрации товарного знака банк может использовать любые комбинации с этим словом, не подавая заявок на отдельные патенты.

В декабре глава Сбербанка Герман Греф говорил, что экосистема организации может получить новое название, в котором не будет слова «банк». В названии финансовой части оно должно остаться по закону, однако его экосистема уже значительно шире и продолжает расти, объяснял он.

«Сбер» уже используют как часть брендинга ряда компаний экосистемы Сбербанка, рассказал «Ведомостям» ее резидент и привел в пример «Сбермобайл». Сейчас в экосистеме банка около двух десятков компаний, в том числе SberCloud (облако), Docdoc (электронная система здравоохранения), Yandex Money (финансовые технологии), Yandex Market (электронная коммерция), «Сбермобайл» (телеком) и другие.

Один из приоритетов стратегии Сбербанка до 2020 года — создание экосистемы, которая будет охватывать как можно больше сфер жизни клиента, помимо собственно оказания финансовых услуг. «Чем больше мы насыщаем жизнь клиента полезными сервисами, тем чаще он обращается именно к нам. В целом мы хотим от позиции посредника перейти к позиции провайдера конечных услуг. И стать для клиентов экосистемой первого выбора», — говорил ранее «Ведомостям» руководитель дирекции по развитию экосистемы Сбербанка Марк Завадский.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16