«Коммерсантъ» рассказал о совместном проекте Сбербанка и Alibaba

18/01/2017 - 09:30 (по МСК)

Сбербанк и китайская Alibaba Group создадут совместный проект в сфере онлайн-торговли. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Чиновники правительства совместно с Центробанком и администрацией президента «близки к завершению» процесса согласования условий, на основании которых Сбербанк сможет создать с китайской Alibaba Group совместный проект. Источник издания рассказал, что его надеются создать во второй половине 2017 года.

Совещания по вопросу проходили в декабре и январе, рассказал собеседник Ъ, близкий к правительству. По его словам, было решено создать проект как российское юридическое лицо, в котором у Сбербанка будет не менее 50%. При этом организации запретят работать в сфере финансовых услуг — этим будет заниматься сам Сбербанк.

Главный вклад в проект со стороны Сбербанка — инвестиции, а также технологии в сфере маркетинга и логистики. Предполагается, что Alibaba Group внесет в проект свой бизнес по торговле в странах СНГ и в России.

«Речь идет о создании компании стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран», — утверждает источник «Коммерсанта».

В ноябре прошлого года Сбербанк выступал с инициативой открыть в России «национальную экосистему» — сеть компаний, которые были созданы на базе одной технологической платформы и которые пользуются ее функциями для взаимодействия с клиентами. В качестве примера такой «экосистемы» Сбербанк приводил американские Amazon, Google, Facebook и китайскую Alibaba Group. Объем экономики российского аналога такой экосистемы эксперты Сбербанка оценивали в 65 триллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30