Sberbank CIB: эффект от девальвации рубля исчерпал себя

21/03/2016 - 15:29 (по МСК)

Снижение темпов среднесуточной инфляции свидетельствует о том, что девальвация рубля перестала разгонять инфляцию, говорится в отчете аналитиков Sberbank CIB, пишет РБК в понедельник 21 марта.

«Мы считаем, что эффект от девальвации рубля либо уже исчерпал себя, либо перестанет ощущаться в ближайшем будущем. Наше мнение подкрепляется дефляцией в важных сегментах продовольственных товаров в феврале», — пишут аналитики Sberbank CIB.

Эксперты также отметили, что среднесуточная инфляция снизилась до 0,021% против 0,031% в январе. По мнению аналитиков, слабеющий рубль перестал разгонять инфляцию, которая по их мнению в 2016 году составит 8%.

Курс рубля, как пишут эксперты, сейчас находится в свободном плавании и близок к равновесию. Он по-прежнему не очень устойчив из-за того, что по сравнению с развитыми странами инфляция в России находится на относительно высоком уровне. А дальнейшее укрепление все так же зависит от цен на нефть.

В целом, отмечают эксперты, российская экономика приспособилась к ценам на нефть на уровне 30-35 долларов за баррель, а если средняя цена нефти по итогам года не опустится ниже 30 долларов за баррель, во втором полугодии, возможно, начнется восстановление внутреннего спроса, приводит РБК данные из доклада.

«Замедление инфляции обеспечит Банку России дополнительные возможности для снижения процентных ставок, и это побудит Минфин финансировать бюджетный дефицит путем увеличения объемов размещения облигаций, а не только из средств Резервного фонда», — считают аналитики Sberbank CIB.

Снижаться продолжат реальные зарплаты россиян,  считают аналитики: «В 2015 году номинальная зарплата увеличилась на 4,6%, в то время как в январе этого года рост замедлился до 3,1% относительно аналогичного периода прошлого года. Следовательно, если рост номинальной зарплаты не ускорится до 8%, инфляция будет удерживать динамику реальной зарплаты в отрицательной области», — говорится в отчете.
 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39