Дизайнер решил судиться со Сбербанком из-за номера телефона в рекламе

07/09/2018 - 18:06 (по МСК)

Дизайнер Mail.Ru Group Игнат Голдман собирается подать иск к Сбербанку за то, что номер его мобильного телефона указали в рекламе переводов с карт Сбербанка в «Тинькофф банк». Ему стали переводить деньги, угрожать и обвинять в мошенничестве. Об этом он написал в фейсбуке. 

Голдман заметил 1 сентября, что на его карту в «Тинькофф банке» начали приходить деньги от незнакомых клиентов Сбербанка, которые ему звонили и сообщали, что пополнили его счет по просьбе Сбербанка. Представитель Сбербанка написал в комментарии, что информацию о случившемся проверят. 

3 сентября дизайнер рассказал, что ему прислали скриншот рекламы перевода денег из Сбербанка в «Тинькофф банк» с его номером в приложении для Android. В рекламе для iOS номер не указали. Он отключил возможность переводить ему деньги на счет по номеру телефона.

6 сентября Голдман сообщил, что за неделю получил больше ста звонков «с угрозами, вопросами и просто какой-то невнятной речью» и что ему переводили деньги, а потом обвиняли в мошенничестве. Он решил подать на Сбербанк в суд за использование в рекламе его персональных данных и требовать компенсации за моральный ущерб. Представитель кредитной организации оставил комментарий, что в банке разбираются в ситуации. 

Голдман сообщил vc.ru, что с декабря 2017 года по июнь 2018 года работал в Сбербанке на аутсорсе. По его словам, он делал для банка интерфейс переводов и использовал свой номер, но проблем у него с этим раньше не было. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30