В правительстве решили закрыть непопулярные государственные сайты

22/12/2017 - 05:57 (по МСК)

В правительстве предложили объединить интернет-ресурсы органов власти в общий портал, перестав развивать отдельные сайты с низкой посещаемостью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на концепцию развития единой цифровой среды сайтов госорганов.

Еще одно предложение — сохранить существующие сайты, но использовать «согласованные методы развития, единые принципы организации пользовательских интерфейсов и размещаемых данных», пишет издание со ссылкой на документ. В рамках этого сценария также предлагают запустить новый портал, который должен будет взаимодействовать с сайтами федеральных органов власти.

Разработать концепцию летом поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. В пояснении к документу, который был разработан Минкомсвязи и экспертами «открытого правительства» под руководством Михаила Абызова, говорится, что в России действуют больше 7 тысяч государственных сайтов и порталов. При этом 71% граждан затрудняются с ответом на вопрос о том, на какой интернет-ресурс нужно зайти для решения своих задач.

По мнению авторов концепции, траты на разработку страниц снизятся за счет единых стандартов и закрытия сайтов с низкой посещаемостью. В 2016 году на «информационные системы» федерального уровня власти потратили 39,36 миллиарда рублей. В эту сумму входят траты на интернет-страницы ведомств, объясняет РБК.

Как рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, в середине января Минкомсвязи вместе с «открытым правительством» запустят промостраницу нового портала gov.ru. В феврале планируется ввести в действие бета-версию с некоторыми услугами.  Козырев отметил, что из 7 тысяч государственных сайтов в России «80% мало посещаемы, но деньги на них все равно тратятся». «Мы хотим закрыть подобные ресурсы, перенести их контент на единую платформу gov.ru и оставить только сайты, где аккумулируется основная часть трафика», — сказал он. В 2018 году Минкомсвязи составит рейтинг государственных интернет-страниц и начнет переносить информацию с тех, что не пользуются популярностью, на gov.ru.

В начале 2018 года концепцию развития единой цифровой среды рассмотрит правительственная подкомиссия по цифровой экономике, комиссия под руководством Абызова, а также рабочая группа, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем. Козырев отмечает, что документ должен быть одобрен к середине января.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30