В Раде потребуют проверить слова Савченко о «сдаче» Крыма на предмет госизмены

18/01/2017 - 18:11 (по МСК)

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности обратится в Генпрокуратуру с требованием проверить слова Надежды Савченко о Крыме на предмет госизмены. Об этом заявил председатель комитета Сергей Пашинский на заседании 18 января, передает «112 Украина».

На заседании в Раде депутат Иван Винник заявил, что высказывания Савченко о Крыме являются госизменой. В свою очередь, Служба безопасности Украины также пообещала проверить эти заявления. Кроме того, ведомство назвало незаконным публикацию Савченко списка украинских военнопленных с указанием их личных данных.

«Та информация, которую мы заслушали, дает нам основания обратиться в ГПУ, чтобы дали правовую оценку заявлениям Винника, заявлениям представителей СБУ. И у нас есть действующее законодательство, пусть оно идет в рамках действующего законодательства», — сказал Пашинский.

Сама Савченко заявила, что не нарушала законодательство Украины, выступая на заседании Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, передает агенство УНН. 

«Закон я не нарушала, государственную тайну я хранить умею. Я не признаю никаких обвинений, которые были выдвинуты против меня, в том числе, включая государственную измену», — сказала Савченко.

Савченко предложила временно «сдать» Крым в обмен на Донбасс. Фрагмент интервью народного депутата Украины

Накануне Савченко в интервью «112 Украина» заявила, что «сдача» Крыма является единственным способом мирного возвращения контроля над территориями на юго-востоке Украины. «Как бы ни кричали и ни рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим», — заявила Савченко, добавив, что нельзя «сделать Донбасс очередным Приднестровьем».

В Кремле, комментируя это заявление, отметили, что вопрос статуса и положения российских регионов «не дискуссионный и не оспоримый». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Киев сам «отказывается» от Донбасса. Об этом, по его словам, говорят связанные с выплатой социальных обязательств и пенсий проблемы. Песков при этом заверил, что Москва стремится повлиять на руководство самопровозглашенных республик. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16