Сестра Савченко рассказала о выдаче летчице документов на экстрадицию

27/04/2016 - 19:24 (по МСК)

Начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде Савченко документы для экстрадиции на Украину. Об этом в среду, 27 апреля, рассказала Дождю сестра летчицы Вера Савченко.

Она отметила, что узнала об этом от одного из сотрудников СИЗО.

В комментарии TCN Вера Савченко также заявила, что Надежда заполняет бумаги, но опасается, что эти документы могут быть использованы для этапирования, так как в начале процесса ее уже обманывали с заполнением документов.

«Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и другие. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Ей сказали, что эти документы по процедуре необходимо заполнить для экстрадиции. Будем надеяться, что это так», — сказала она.

По ее словам, состояние здоровья ее сестры нормальное, она уже может употреблять нормальную пищу, однако есть проблема с ногами, которые отекают из-за нарушения функционирования почек. 

В свою очередь адвокат Савченко Марк Фейгин не исключил, что его подзащитной действительно поступили документы, необходимые для процедуры передачи ее на Украину.

«Я еще 7 апреля взял заявление у Надежды Савченко о том, что она согласна на передачу ее для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были передать документы для заполнения», — сказал он в «Интерфаксу», добавив, что процедура передачи Савченко займет несколько месяцев. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о предварительных сроках возвращения осужденной в России украинской летчицы.

19 апреля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что министерство подготовило все документы для возвращения Савченко на Украину. 20 апреля российский Минюст получил эти документы. 21 апреля украинская сторона направила запрос России о выдаче Савченко.

22 марта российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве в убийстве двух россиян. Савченко могут обменять на двух россиян, «бойцов ГРУ» Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых осудили на Украине за терроризм на 14 лет.  

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39