Саудовская Аравия нашла способ ограничить экспорт иранской нефти

04/04/2016 - 18:12 (по МСК)

Саудовская Аравия ограничит доступ иранских танкеров с нефтью в свои территориальные воды, чтобы замедлить рост экспорта нефти из страны. Об этом со ссылкой на трейдеров и судовых брокеров пишет Financial Times в понедельник, 4 марта. 

Для танкеров с сырой нефтью будет ограничен доступ к портам Саудовской Аравии, пишет FT со ссылкой на документы компании, занимающейся страхованием грузов. Корабли, конечной целью которых указаны иранские порты, должны будут получить специальное разрешение от властей Саудовской Аравии для вхождения в территориальные воды страны.

Руководители иранским нефтяных компаний уже выразили обеспокоенность в связи с этой информацией. Это добавит проблем при продаже нефти, пишет FT. Ассоциация владельцев танкеров Intertanko сказала FT, что они не получали официальных уведомлений о новых ограничениях. Saudi Aramco и Национальная судоходная компания Саудовской Аравии не ответили на запрос FT.

В январе после снятия со страны санкций, Иран восстановил поставки нефти в Европу и начал наращивать добычу, чтобы вернуться на досанкционный уровень. Министр нефти Ирана заявлял, что страна не присоединится к договору о заморозке добычи пока не выйдет на уровень 4 миллионов баррелей в день.

Саудовская Аравия также не будет подписывать соглашение о заморозке, если Иран у нему не присоединится, об этом рассказал заместитель наследного принца страны Мохаммед бин Салман в пятницу, 1 апреля.

Страны-экспортеры нефти обсудят заморозку добычи 17 апреля в Дохе. Участие в переговорах, по словам министра нефти Катара Мохаммеда бин Салеха, подтвердили 12 стран, Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла, Нигерия, Алжир, Индонезия, Эквадор, Бахрейн, Оман сам Катар.

По словам министра энергетики России Александра Новака соглашение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года поддержали страны, которые экспортирую 75% мирового объема нефти. «Этого более чем достаточно, чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начало работать», —  говорил Новак.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39