Николя Саркози приговорили к году тюрьмы по обвинению в коррупции

01/03/2021 - 16:07 (по МСК)

Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и злоупотреблении положением. Его приговорили к одному году тюрьмы и двум годам условного срока, сообщает AFP.

Фото: Michel Euler / Associated Press

Ранее прокуратура Франции запросила для Саркози четыре года лишения свободы, два из которых — условно. 

Вместе с Саркози по делу проходят его адвокат Тьери Эрцог и бывший судья Кассационного суда Жильбер Азибер.
По версии следствия, в 2014 году Саркози получил конфиденциальную информацию о ходе заведенного против него «дела Бетанкур» — экс-президента Франции обвиняли в незаконном получении денег от бывшей владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Следствие утверждает, что Саркози пытался повлиять на ход расследования о пожертвованиях и предложил судье Азиберу повышение и престижную должность в Монако в обмен на информацию. Уголовное дело против Саркози основано на записях телефонных разговоров экс-президента с адвокатом Эрцогом. 

Саркози обвинения отрицает. 

Он заявил, что «протянул руку помощи» своему адвокату, которого экс-президент назвал другом и «братом», напоминает BFM TV.  «Если бы это была сделка, я был бы более настойчивым», — заявил Саркози.

Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. Он стал первым бывшим президентом Франции, который получил реальный срок.  

В октябре 2020 года Саркози также обвинили в незаконном получении финансирования на президентскую кампанию от Муаммара Каддафи. По версии следствия, он получил от ливийского лидера до 50 миллионов евро. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39