Саратовский министр заявила о возможности прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц

12/10/2018 - 09:26 (по МСК)

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова предложила депутату областной думы от КПРФ Николаю Бондаренко составить ему меню, чтобы он прожил месяц на 3,5 тысячи рублей. Это произошло после того, как Бондаренко заявил, что покупать продукты на эти деньги в течение месяца невозможно. Слова министра приводит издание «Общественное мнение».

Спор случился во время обсуждения повышения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2019 году. Согласно законопроекту, во втором полугодии 2018 года величина прожиточного минимума пенсионера по области составит 7241 рубль. 

Во время заседания Соколова предложила в следующем году увеличить прожиточный минимум для пенсионеров на 288 рублей. Бондаренко возразил, что на эти деньги невозможно прожить и предложил ей вместе с ним попытаться сделать это в рамках «телешоу».

Соколова отказалась от предложения, но пообещала составить депутату меню и назвать магазины со скидками, которые позволят ему уложиться в эту сумму. Министр добавила, что 3,5 тысяч рублей вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей». 

В 2018 году в Саратовской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина равен 9354 рубля, пенсионера — 7176 рублей. Каждый регион определяет прожиточные минимумы самостоятельно. В 2018 году федеральный прожиточный минимум пенсионера составил 8320 рублей.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16