The Washington Post узнала о подготовке в Белом доме указа о санкциях за вмешательство в выборы

09/08/2018 - 05:35 (по МСК)

Белый дом готовит проект указа, позволяющего президенту Дональду Трампу право вводить санкции в отношении стран, которые вмешиваются в выборы в США. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на черновик документа.

В восьмистраничном документе говорится, что президент сможет вводить санкции в отношении «десяти из 30 крупнейших компаний» в стране, чье правительство вмешалось в избирательный процесс в США. Собеседник в Белом доме заявил газете, что положения в приказе еще могут измениться и что пункт о введении санкций в отношении юридических лиц обязательной силы иметь не будет.

На прошлой неделе несколько высокопоставленных сотрудников разведки США на брифинге в Белом доме заявили о попытках России вмешаться в парламентские выборы в США, которые намечены на ноябрь.

Трамп после встречи с президентом Владимиром Путиным в Хельсинки в середине июля заявил, что не видит доказательств вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Это вызвало критику в американском Конгрессе, а президент США позднее сказал, что оговорился и что на самом деле имел в виду отсутствие сомнений в российском вмешательстве. Сенаторы США после встречи Путина и Трампа подготовили несколько законопроектов о новых санкциях в отношении России.

Один из них подразумевает запрет на операции с новыми российскими долговыми обязательствами, а также на операции с российскими госбанками, что может фактически привести к запрету на долларовые операции этих банков. Новости о возможных санкциях накануне привели к крупнейшему за последние два года падению рубля: к вечеру 8 августа (мск) курс доллара впервые с ноября 2016 года поднялся выше 65 рублей.

Госдепартамент США в среду вечером также анонсировал введение санкций против России из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Санкции, которые, как ожидается, вступят в силу 22 августа, вводят в соответствии с американским законом о нарушении запрета на использование химического оружия. Их первый раунд предусматривает ограничение на экспорт технологий с двойным назначением, включая электронику.

Вторую волну санкций могут ввести через три месяца, если Россия не предоставит доказательств выполнения требований об отказе от химического оружия. Ограничения на этом этапе смогут включать в себя снижение или приостановку дипломатических отношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США, а также запрет на почти весь экспорт и импорт из России.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30