Меркель рассказала об итогах переговоров с Трампом по поводу санкций против России

28/04/2018 - 05:26 (по МСК)

Германия и США оценивают последствия новых санкций в отношении России, заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Дональдом Трампом канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает ABC News.

Меркель отметила, что Берлин «тесно сотрудничает» с Белым домом по вопросу введения новых санкций. О конкретных решениях, принятых на переговорах, канцлер говорить не стала. По ее словам, в ходе встречи поднимался вопрос ситуации на Украине. «Никто не заинтересован в плохих отношениях с Россией, но о разногласиях необходимо говорить открыто и четко»,— заявила Меркель. Она отметила, что Германия «едина» с США по вопросам, касающимся действий России в Сирии.

Ранее агентство Reuters писало, что Кремль не торопится с новыми мерами в ответ на санкции США в надежде на то, что Эммануэль Макрон и Ангела Меркель на переговорах с Трампом могут убедить Вашингтон ослабить ограничения в отношении России и, в частности, компании Rusal. «Москва надеется, что оба лидера смогут снова открыть европейские рынки для алюминия Rusal», — сообщало издание со ссылкой на собеседника в российском Минфине.

«Все сидят и ждут, согласится ли Меркель с Трампом, добьется ли она исключений. Это объясняет, почему Россия сейчас не расчехляет в ответ все орудия», — говорил источник. Он отмечал, что Россия не ожидала столь сильного давления со стороны США и что этого также не ждали европейские страны. «Поэтому предпринимаются попытки ослабить давление с обеих сторон», — цитировало своего собеседника Reuters. Законопроект об ответных санкциях Госдума должна рассмотреть 15 мая. Он включает в себя ограничения на импорт из США некоторых товаров, включая медицинские препараты.

Новые санкции в отношении России Вашингтон ввел шестого апреля. Под них попали предприниматель Олег Дерипаска и связанная с ним компания Rusal. Позднее в американском Минфине допустили снятие с компании ограничений в случае продажи Дерипаской 48% ее акций. The Wall Street Journal писала, что немецкий бизнес обращался к властям Германии с просьбой добиться от США исключений в отношении немецких компаний, ведущих дела с Москвой.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30