«Газпром» предупредил инвесторов о рисках из-за американских санкций

30/11/2017 - 03:30 (по МСК)

«Газпром» предупредил инвесторов о рисках, связанных с американским законом о санкциях против России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчетность компании по МСФО за девять месяцев 2017 года.

В «Газпроме» предупредили, что согласно принятому в США 2 августа закону о санкциях ограничения могут быть введены «в отношении любого лица, которое сознательно... совершало инвестиции или продавало товары, поставляло технологии или оказывало услуги Российской Федерации на сумму более $1 млн или в совокупности в течение года на общую сумму более $5 млн в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов, экспортирующих энергоресурсы». В компании отметили, что закон создает риск «экстерриториального применения отдельных санкционных ограничений США и может отрицательно сказаться на участии иностранных лиц в отдельных новых проектах ПАО „Газпром“».

РБК напоминает, что в сентябре партнер «Газпрома» по трубопроводу Nord Stream 2, концерн OMV, допускал внесение изменений в проект из-за новых американских санкций. «Мы пока проводим оценку влияния новых санкций, но уже ясно, что финансировать проект с привлечением американских банков будет очень трудно. Как бы мы ни хотели этого избежать, придется подключать и банки из Азии», — заявлял директор концерна Райнер Зееле.

В начале ноября сообщалось, что американским компаниям в рамках санкционной политики США запретили участвовать в российских проектах, связанных с добычей нефти на шельфе, в глубоководье и Арктике. Эти ограничения вступят  силу в конце января 2018 года и включают в себя запрет на поставку технологий, услуг и товаров для подобных проектов, даже если разработки ведутся за пределами России.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16