Шувалов призвал готовиться к «скорой» отмене контрсанкций

13/01/2017 - 14:04 (по МСК)

Правительство и бизнес должны исходить из того, что санкции и введенные в ответ контрсанкции будут отменены. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Гайдаровском форуме, передает «Интерфакс».

Пресс-служба правительства

«Пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие, или контрсанкции. Во всяком случае, в моей работе мне, и министру сельского хозяйства, и министру экономики, скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены», — сказал Шувалов. 

По словам первого вице-премьера, продление контрсанкций, срок которых распространяется до 31 декабря 2017 года, будет зависеть от «политической повестки». Шувалов отметил, что возможное решение будет зависеть и от работы новой администрации президента в США, и от отношений США с Евросоюзом, и от их диалога с Россией.

Санкции вопреки Трампу: что Вашингтон готовит для России. Объясняет политолог-американист Арег Галстян

Вы знаете позицию нашего президента, что мы готовы всегда к открытому диалогу настолько, насколько готовы наши партнеры. Но я в своей работе должен думать об этом периоде —,и все игроки на рынке должны к этому также готовиться. Произойдет продление, не произойдет — это политическая повестка», — констатировал первый вице-премьер.

В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин, выступая на Форуме действий ОНФ, пообещал «тянуть как можно дольше» с отменой контрсанкций. Так он ответил на просьбу одного из предпринимателей, которые заявил, что эмбарго на ввоз ряда продуктов из США, ЕС, Канады и некоторых других стран помогает развиваться российским производителям. 

Западные страны ввели санкции против России в связи с присоединением Крыма, которое они посчитали аннексией, и событиями на юго-востоке Украины. Москва, в свою очередь, в ответ ввела продуктовое эмбарго

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30